Содержание Урок русского языка во втором классе по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова» (программа «Школа России») Цели: 1. Формировать навыки правописания парных звонких и глухих согласных в корне слова и умение самостоятельно находить в тексте слова с данной орфограммой; закреплять навыки различных видов грамматического разбора. 2 . Развивать креативное мышление, воображение, память, речь. 3. Воспитывать гуманное отношение к природе, чувство сострадания, любви к животному миру; формировать навыки безопасного поведения на льду.^ Средства обучения: учебник, рисунки детей, картины, музыка, загадки, ребусы, сигнальные карточки, карточки для самостоятельной работы, магнитная, индивидуальная, интерактивная доска, ^ Ход урока I. Организационный момент.II. Сообщение темы и цели урока. III. Чистописание. - Открыли тетради. -Назовите корень, окончание в слове Классная. -Какие морфемы не обозначены? Обозначьте. - Выделите морфемы в слове работа. - Прочитайте слова на следующей строке: мел, ластик, дневник, Петя, тетрадь -Какое слово лишнее и почему? -Сегодня мы будем прописывать букву П и слоги слияния с ней. -Дайте характеристику букве ^ П. - А какие ещё парные согласные вы знаете? - В каких слияниях звук п звучит твёрдо? - Прочитайте пословицу. -Как вы понимаете её смысл? - А сейчас мы её запишем, продолжая работать над скорописью. - Найдите слова с парными согласными. Обозначьта. - Выделите знакомые орфограммы в пословице. IV. Словарно-орфографическая работа. (На интерактивной доске) -И так, птицы любят жить на воле. А сейчас мы будем отгадывать загадки и ребусы о птицах. - Поставьте ударение в словах и подчеркните непроверяемую безударную гласную. (Работа на доске маркером) V. Творческая работа. - А когда прилетает соловей? - А сейчас, ребята, мы будем составлять предложения о весне по опорным словам и известной нам картине. -Прочитайте первое слово. Назовите орфограмму. (На доске маркером ученик зачёркивает букву и ) - Составьте предложение с ним. - Запишем предложение на доске с комментированием. ( Работа маркером ) ^ Наступила ранняя весна. - Выполним синтаксический разбор данного предложения. (Работа маркером) - Какое предложение по цели высказывания, по интонации?- Прочитайте следующее слово. Назовите орфограмму. (На доске маркером ученик зачёркивает букву к ) - Составьте предложение с ним. - Запишем предложение на доске с комментированием. ( Работа маркером ) - Выделите орфограмму в слове снег. - Прочитайте третье слово. Назовите орфограмму. (На доске маркером ученик зачёркивает букву т ) - Составьте предложение с ним. - Запишем это предложение самостоятельно. - Проверяем. Посмотрите на доску. - Выделите орфограмму «Парные согласные». - Какие же правила поведения на льду вы знаете? VI. Объяснительный диктант. - А сейчас заглянем в лес. Что же там происходит с наступлением весны? - Запишем предложения под диктовку. - Проверяем (Орфографическое чтение) - Найдите слова с парными согласными. - Объясните все орфограммы в предложении. - Записываем следующее предложение. - Проверяем (Орфографическое чтение) - Найдите слова с парными согласными. VII. Физминутка. Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем- Крылья сложим назад.VIII. Письмо по памяти. - Но не только медведя можно встретить в лесу, а кого ещё? Мы попробуем сейчас отгадать, открыв учебники на странице 61 и выполнив упражнение 324. - Прочитайте загадку. Кто это? - А как называют дятла? Почему? - Пон
58.48 Kb.Название Дата конвертации27.10.2012Размер58.48 Kb.Тип источник
Урок русского языка во втором классе по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова» (программа «Школа России»)
Урок русского языка во втором классе по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова» (программа «Школа России»)
Комментариев нет:
Отправить комментарий